Главная » Новости » В комиссию по оспариванию кадастровой стоимости с начала года поступило 248 заявлений

Управление Росреестра по Калужской области напоминает: при Управлении действует межведомственная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. О результатах работы Комиссии за 9 месяцев 2018 года рассказала специалист-эксперт отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Елена Певчина:

- Всего с начала года в Комиссию поступило 248 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, из которых 226 приняты к рассмотрению, 9 отозваны заявителями, по 13 заявлениям отказано в принятии к рассмотрению комиссией.

Основная причина отказа в принятии заявлений к рассмотрению - истечение срока, установленного законодательством для подачи заявления и непредставление отчета об оценке в виде электронного документа.

Было проведено 18 заседаний Комиссии, на котором рассмотрено 226 заявлений (за аналогичный период 2017 года – 19/211). В результате принято 91 решение об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 120 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной.

Единственная причина отклонения заявлений - это несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в Комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и федеральных стандартов оценки.

Из заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, поданных на рассмотрение в Комиссию, в 34 % случаев обращались юридические лица, в 66 % случаев заявления поданы физическими лицами. Количество удовлетворенных заявлений в указанный период 2018 года составляет 53 % от числа рассмотренных.

Напоминаем, кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Региональное Управление Росреестра не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. В случае несогласия с оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Вся необходимая информация о порядке обращения в комиссию и результатах оспаривания кадастровой стоимости (протоколы заседаний комиссии, решения) в Калужской области размещена на портале Росреестра www.rosreestr.ru в рубрике «Кадастровая оценка».

Заявление принимают по адресу: Калуга, ул. Марата, 7, каб. 116, 117. Почтовым отправлением заявление можно прислать по адресу: г. Калуга, ул. Вилонова, 5.

Дата создания материала: 25-10-2018. История изменений