19 ноября 2018

Сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. По итогам  «горячей линии» в Управлении Росреестра по Калужской области

РосреестрУправлением Росреестра по Калужской области  проведена «горячая линия»  по вопросам получения сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). На вопросы граждан ответила заместитель начальника  отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Надежда Степина. Предлагаем вашему вниманию наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Вопрос: Обратился за межеванием земельного участка. Кадастровый инженер отправил к вам, что бы получить материалы инвентаризации на земельный участок. Как получить документ? В какой срок будут готовы документы?

Ответ: Предоставление материалов ГФДЗ осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.11.2006 № 376.

Для получения материалов, хранящихся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, необходимо обратиться с заявлением установленной формы в отдел Управления по месту нахождения земельного участка.

Запрашиваемые документы государственного фонда данных или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия заявления. В случае обращения за документами государственного фонда данных по почте предоставление копий документов государственного фонда данных или мотивированный отказ в их предоставлении производится в течение 15 дней со дня получения заявления.

Существуют правила предоставления материалов фонда данных землеустройства:

Для получения документов ГФДЗ необходимо предоставить:

- заявление заинтересованного лица;

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность (если обращается доверенное лицо).

Оригиналы материалов фонда данных землеустройства предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений фонда данных землеустройства.

Заинтересованное лицо не может запросить за один раз более десяти единиц хранения - документов, имеющих инвентарный номер (планшет, карта, землеустроительное дело и т.д.). В течение рабочего дня время работы с оригиналами материалов фонда данных землеустройства не ограничивается.

Выписки и выкопировки из материалов фонда данных землеустройства производятся пользователями самостоятельно. В настоящее время большое распространение получило использование заявителями цифровых фотоаппаратов.

При необходимости выписки или выкопировки из материалов фонда данных землеустройства подтверждаются подписью должностного лица и печатью Управления Росреестра по Калужской области.

В случае обращения за материалами фонда данных землеустройства по почте предоставляются только копии таких материалов.

Плата за предоставление документов ГФДЗ не взимается.

Вопрос:  Можно ли получить копии постановлений или решений полномочного органа о предоставлении земельного участка?

Ответ:  Заказать копию постановления (решения) о предоставлении земельного участка можно либо в Государственном архиве Калужской области, расположенном по адресу:  г. Калуга, ул. Баррикад, 172, либо в архивном отделе соответствующего муниципального образования, где хранится данный документ.

Вопрос:  Мы живем в Кировском районе. Сейчас регистрируем земельный участок под гаражом. Участок, говорят, надо межевать, однако мы межевали около десяти лет назад. Как можно восстановить документы о межевании?

Ответ:  Межевые дела можно запросить в Кировском территориальном отделе Управления Росреестра по Калужской области.

Напомним: В Калуге сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, можно получить в отделе геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул.Марата, д.7. Почтовым отправлением заявление можно прислать по адресу: 248000, г. Калуга, ул. Вилонова, 5.

Дата создания: 19-11-2018
Дата последнего изменения: 19-11-2018