Новости

Более 1900 проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора провели в январе-сентябре текущего года специалисты Управления Росреестра по Калужской области. В результате проверочных мероприятий выявлено более 1000 нарушений земельного законодательства.
16 октября 2018
С наступлением осени и окончанием садово-огородных работ у собственников недвижимости появляется время, чтобы надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством оформить земельный участок или объект капитального строительства.
12 октября 2018
Согласно российскому законодательству к объектам культурного наследия относятся объекты недвижимого имущества с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры и т.д., представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
12 октября 2018
03 августа 2019 года президент РФ подписал федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», часть положений нового закона сразу же вступили в силу.
27 сентября 2018
28 сентября 2018 г. с 11.00 до 13.00 Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему «Государственный земельный надзор».
27 сентября 2018
Управление Росреестра по Калужской области информирует: с августа текущего года из перечня обязательных документов для регистрации в Росреестре индивидуальных жилых домов и садовых домов исключено разрешение на строительство.
26 сентября 2018
11 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (далее – закон).
26 сентября 2018
Молодые каштаны были посажены 21 сентября 2018 года в рамках проведения мероприятий, посвященных 20-летию со дня создания системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 10-летию со дня образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
26 сентября 2018
Управлением Росреестра по Калужской области была проведена «горячая линия» по вопросам электронных услуг Росреестра. На вопросы калужан ответила начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Калужской области Татьяна Козаченко.
21 сентября 2018
В первом полугодии 2018 года Кадастровая палата по калужской области приняла более 700 заявлений о регистрации права и кадастровом учете объектов недвижимости по экстерриториальному принципу. Напомним, что экстерриториальный принцип – это способ подачи и получения документов для регистрации прав, кадастрового учета или предоставления сведений об объекте недвижимости независимо от его местонахождения на территории России.
14 сентября 2018