15 мая 2019

08.05.2019

Государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет гаражей, машино-мест, зданий.

Итоги «Горячей линии» в Управлении

Росреестра по Калужской области

25 апреля 2019 года в Управлении Росреестра по Калужской области была проведена телефонная консультация в режиме «горячая линия» на тему

«Государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет гаражей, машино-мест, зданий». На вопросы жителей Калужского региона отвечала заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Татьяна Геннадьевна Баленкова.

Наиболее значимые вопросы по итогам «Горячей линии»:

Вопрос 1: Регистрация машино-места.

Ответ:

С 01 января 2017 года машино-место официально признано объектом недвижимого имущества, появилась возможность не только пользоваться, но и оформлять их в собственность на общих основаниях. Как правило, такая сделка заключается наряду с оформлением купли-продажи квартиры или офисного помещения в доме или бизнес-центре.

Сделка оформляется по общим правилам отчуждения имущества с обязательной регистрацией права в органе Росреестра. По ее итогам заявителю выдается выписка из ЕГРН, которая с 2017 года является единственным документом, подтверждающим правомочия собственника на принадлежащий ему объект.

Важно: оформление в собственность машино-места имеет одну важную особенность – определение границ объекта. Законодательством РФ предусмотрена специальная процедура определения границ кадастровыми инженерами. На основании проектных документов объекта кадастровый инженер сможет отразить эти сведения в техническом плане.

Вопрос 2: Государственная пошлина за государственную регистрацию машино-мест?

Ответ:

В соответствии с законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена государственная пошлина.

Размеры такой госпошлины определены Налоговым кодексом Российской Федерации. Подробно ознакомиться с размерами пошлины

за государственную регистрацию прав можно на сайте Росреестра.

При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде физическим лицам размер госпошлины сокращается на 30%. При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается ими в равных долях.

В частности, за осуществление государственной регистрации прав на машино-место взимается следующая государственная пошлина:

- с физического лица 2000 рублей,

- с юридического лица 22000 рублей.

Вопрос 3: Необходимость получения разрешения на строительство гаража в гаражно-строительном кооперативе.

Ответ:

Порядок получения разрешений на постройку регламентируется статьей 51 Градостроительного Кодекса РФ.

Разрешение на строительство гаража не требуется в следующих случаях:

- если объект недвижимости строится на земельном участке, принадлежащем на праве собственности или находящемся в пользовании гражданина, и не используется в коммерческой деятельности;

- если строительство гаража происходит на земельном участке, предназначенном для ведения садоводческого (дачного) хозяйства;

- если гараж не относится к капитальному строительству.

Если гараж является капитальным сооружением с фундаментом, то разрешение на строительство гаража однозначно потребуется.

В большинстве случаев гаражные кооперативы функционируют на арендованном участке земли. Поэтому, чтобы получить разрешение на строительство, нужно найти подходящий участок и оформить договор аренды.

по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

+7 (4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83

Дата создания: 15-05-2019